26 Luglio 2018 – ELEZIONI SIAE

Per una SIAE moderna, chiara ed efficiente le cui regole siano comprensibili a tutti gli Autori e gli utilizzatori; che continui il programma di rinnovamento "SIAE 2.0", avviato dal Presidente Gino Paoli, che ringraziamo. Programma che vada oltre a quanto attualmente proposto da SIAE NEXT.

Noi siamo per servizi efficienti ed economici, per rendiconti trimestrali e per la distribuzione degli interessi finanziari agli aventi diritto, per la difesa del diritto d'autore e di chi crea e per il riconoscimento dell'improvvisazione jazzistica.

Intendiamo promuovere la cultura e il rispetto del diritto d'autore presso le Istituzioni e gli utilizzatori, compresi i grandi gruppi multinazionali e di broadcasting, affinché sia riconosciuto il giusto compenso per ogni utilizzazione.

Siamo inoltre per la chiarezza, semplicità e trasparenza dei rendiconti, dei bilanci e di ogni spesa; per una SIAE che aiuti i giovani Autori e ponga attenzione all'economicità e alla massima ripartizione analitica; per una SIAE solidale per e con gli Autori; per la costante applicazione della direttiva Barnier (recepita dal D.Lgs. 35/2017) garante della massima trasparenza e legalità verso gli aventi diritto e gli utilizzatori, condizione imprescindibile per il tuo futuro di Autore.

UNCLA – Unione Nazionale Compositori Librettisti Autori
L’Associazione – Sindacato degli Autori, Compositori e Interpreti Italiani
ACEP – Associazione piccoli Autori e Compositori
MAP – Movimento Autori Professionisti
Comitato Millesoci – Coordinamento tra gli ex-soci SIAE
Sos Musicisti – Associazione nazionale a tutela della musica e dei musicisti
MIDJ-Jazz – Musicisti Italiani di Jazz
EUNICAM – Unione Europea Interpreti Compositori Autori Musicisti
Autori Indipendenti

LISTE ELETTORALI

Categoria AUTORI - Sezione MUSICA
Candidati al Consiglio di Sorveglianza
Lista n.12  presentata da Vittorio Nocenzi

  1.   Vittorio Costa
  2.   Francesca (Romana) Terzoni
  3.   Luigi Lopez
  4.   Piero (Romano) Montanari
  5.   Giuseppe  Pirazzoli (detto Pinuccio)
  6.   Claudio Carboni
  7.   Gaetano Curreri
  8.   Celso Valli
  9.   Eugenio Bennato
  10.   Vittorio Nocenzi
  11.   Antonio Ragaglia
  12.   Fortunato Zampaglione
  13.   Roberta Faccani
Candidati all’Assemblea dei Delegati
Lista n.10  presentata da Piero Romano Montanari

  1.   Giuseppe (Pino) Amendola
  2.   Vito Tommaso
  3.   Vittorio Di Menno Di Bucchianico (detto Victor Solaris)
  4.   Raimondo Bellantoni
  5.   Sanna Riccardo (detto Ricky Gianco)
  6.   Luca Valsiglio
  7.   Carlo Pedini
  8.   PierNatale Massara
  9.   Claudio Fontana (detto Daiano)
  10.   Alberto Anelli
  11.   Giuseppe Vittorio Andreetto (detto Beppe)

Scarica il manifesto elettorale

IL PROGRAMMA

CONTATTACI